Выставка "Зеркало времени" к 100-летию Вохомского района

Вохомский район был образован 13 августа 1924 года постановлением 3-й сессии Северо-Двинского губернского исполнительного комитета 9-го созыва. Осенью 1924 года в состав района была включена Хорошевская волость Ветлужского края Нижегородской области на правах сельсовета. Земли Вохомского края в разные годы входили в состав Архангельской губернии. Позднее Вознесенская (Вохомская) волость находилась в административном подчинении в составе Никольского уезда Вологодской области. В 1944 году Вохомский район стал частью Костромской области.

История района богата многими событиями, которые происходили на протяжении века. Мы хотели бы поделиться некоторыми из них с вами на нашей выставке. Приглашаем вас присоединиться к нам.

ИСТОРИЯ ВОХОМСКОЙ МИЛИЦИИ

На сегодняшний день межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел «Вохомский» объединяет четыре района. В нём работают 167 сотрудников. Здание отдела является памятником архитектуры областного значения.

История милиции в этих местах уходит своими корнями в прошлое. В 1918 году село Вознесенье-Вохма было волостным центром, а в 1924 году получило статус районного центра.

Для поддержания порядка в самом селе и его окрестностях первым составом Волостного исполнительного комитета был создан отряд из 8–10 человек, который называли «Отрядом порядка и охраны». Отряд содержался на местные средства.

В мае 1918 года отряд был переименован в отряд Красной Гвардии. К тому времени мероприятия, проводимые Советской властью, стали вызывать всё более резкие возражения со стороны зажиточных крестьян. Позже появились целые группы протестующих.

Каждый житель нашего района знает, что возле здания милиции захоронен начальник Вохомской милиции Иван Георгиевич Данилов. Он погиб в июле 1931 года на территории Хороршевского сельсовета во время ликвидации кулацкой банды.

Всеобщая коллективизация, начавшаяся в то время, привела к усилению противоречий между зажиточными крестьянами и бедняками. В этот непростой период Иван Георгиевич был направлен в Вохомский район для укрепления Советской милиции и борьбы с бандами.

В архивах сохранился протокол Вохомского районного исполнительного комитета от 15 мая 1930 года, в котором Иван Георгиевич Данилов был утверждён начальником Вохомской милиции.

В центре посёлка Вохма был установлен обелиск в честь Ивана Георгиевича Данилова. Решением исполнительного комитета от 2 июня 1988 года было принято решение о переносе останков Ивана Георгиевича к зданию РОВД.

Открытие памятника Данилову прошло в торжественной обстановке.

Послевоенные годы были самыми тяжелыми, первоочередной задачей советской милиции были борьба с дезертирами, уклонистами от службы в армии, проведение паспортизации. большая нагрузка ложилась на плечи участковых милиционеров, которым обходить приходилось большие участки. Высокая идейность, преданность делу коммунизма, исполнительность и дисциплина, качества которые были присущи работникам советской милиции. Они свято выполняли и приумножали трудовые традиции старшего поколения Чтобы решить проблемы с подготовкой кадров, власти открыли Школы милиции. Милиция СССР стала более профессиональной, благодаря постоянным школам и курсам повышения квалификации участковых и постовых. Для того, чтобы попасть в следственные органы, необходимо было окончить Высшую школу милиции. Начиная с середины 60-х, государство постоянно поднимало престиж милиции в глазах населения. Средства массовой информации и творческой интеллигенции работали над созданием позитивного героя — советского милиционера. Милиция СССР стала очень популярной в народе, благодаря увлекательным фильмам. Вы прекрасно помните советские фильмы про милицию «Дело №306» (1956), «Два билета на дневной сеанс»

( 1 966), «Деревенский детектив» (1968), «Кража»(1970) «Инспектор уголовного    и т.д.

В 2018 году, в честь юбилея милиции, была открыта выставка под названием «На страже мира и порядка». Эта выставка рассказывает о людях, которые посвятили свою жизнь службе в органах милиции и защите граждан.

В рядах советской милиции женщины появились еще в 1919 году. Немало представительниц слабого пола работали в Министерстве внутренних дел в годы Великой отечественной войны. А в мирное время почти четверть сотрудников удачно сочетали погоны с юбкой. На самом деле, женщины во время критических ситуаций действуют не хуже, чем мужчины. Кроме того, особенности психологии делают их ценными сотрудниками внутренних органов.

Краеведческий твистер