Экспозиции:

«Столица на краю света» (по истории Вохомского края)

Выставка рассказывает о истории Вохомского края, где вас ждет увлекательное путешествие в прошлое. Вы познакомитесь с легендами появления Вознесенской церкви, с престольными праздниками, традициями и обрядами вохомских крестьян. Вы узнаете о промыслах Вохомского края, изделия которых продавались на ярмарках села Вознесенья и других городов. Посмотрите фотографии купцов, проживающих в нашем селе, купеческие дома и узнаете о их торговой деятельности.

На выставке представлены гончарный и  деревообрабатывающий промысел, бондарный промысел, кузнечный, извозчество, пчеловодство, плетение лаптей, корзин из сосновых, еловых, ивовых прутьев и другие промыслы.

Более подробную информацию о промыслах, вы можете получить по ссылке:   https://vohma.ru/narodnye-hudozhestvennye-promysly-vohomskogo-municipalnogo-rayona

«Птицы и звери Вохомского края»  (постоянная экспозиция)

На выставке представлены птицы и звери Вохомского края, а также вы можете увидеть фотографии охотников-любителей.

Выставки:

Выставка «Память поколений" посвящена героям Великой Отечественной войны, участникам-землякам  великих сражений под Москвой, под Ленинградом, Сталинградом, под Берлином и др. За годы существования музея собран прекрасный материал по Великой Отечественной войне.Для посетителей представлены анкеты участников Великой Отечественной войны, фотографии и документы, награды, фронтовые письма близким и друзьям, солдатские вещи военного времени: гимнастерка, шинель, пилотка, каска советского солдата и другое.

Выставка "Рукотворные чудеса" по декоративно-прикладному творчеству

На выставке представлены изделия декоративно- прикладного творчества разных мастеров. Это резные изделия из дерева, отражающие самобытность Вохомского края, точеные чаши, кубки, украшенные росписью. Символ родного поселка-медведь, различные сувенирные изделия на магнитах.

Бумажная лоза — это новый появившийся из смеси лозоплетения и корейского плетения из бумажных полос вид рукоделия. Изделия из бумажной лозы представлены в виде шкатулок, яркие и красивые они привлекут ваше внимание.

Модный тренд выставки -деревянные декорированные изделия из фанеры- купюрницы, салфетницы, копилки, шкатулки и брелки для авто.

Выставка "95 лет экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле "Италия"

На выставке представлены фотоработы посвященные экспедиции Умберто Нобиле в далеком 1928 году, по книге "Хвост Миноса", написанной участником экспедиции Феличе Трояни.

Чтобы понять то, что происходило в те далекие годы, необходимо ненадолго окунуться в историю и хронологию тех событий.

Выставка "Детство на рубеже 20-21вв"

На выставке представлены детские фотографии советского периода, детские вещи, книжки.

Выставка «Россия в лицах: коренные и малочисленные народы России»
Вохомский краеведческий музей приглашает посетить выставку ярких, красочных фото работ «Россия в лицах: коренные и малочисленные народы России», которая является победителем ежегодного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна». Вы узнаете, какие народы населяют территорию Российской Федерации, национальности, многие из которых являются носителями древнейшей культуры, познакомитесь с обычаями народов и их традициями.

выставка работает до 14 ноября 2023г