Выставка "Живем и помним"

В этом году наша необъятная страна отмечает  одну из самых важных дат в истории нашей страны – 78-ую  годовщину  Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня мы постараемся вспомнить то, как наш народ смог выстоять  и победить в жестокой войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны. Но как только весть о начале войны разошлась по всем уголкам нашей страны, множество людей устремилось на борьбу с захватчиком. До наших дней дошло множество событий  об этой страшной войне и её героях.

В память об этой Великой Победе каждую весну, 9 мая люди собираются все вместе для того, чтобы отдать дань подвигу героев, отстоявших свою Родину, и защитивших весь Мир от фашизма.      Здесь мы попытались собрать портреты людей, которые, не жалея своих жизней, защищали нашу общую Родину. На самом деле этих людей многие тысячи. Некоторые из них не дожили до Победы. Наш долг – сохранить память о них и об их Великом Подвиге.

Дворецкий Борис Аркадьевич

Родился  27 сентября 1922г  д. Погорелка  Маручатского с/с. Образование высшее Костромской пединститут. В рядах ВЛКСМ состоял с 1937г., в   партии с 1949г.  Борис Аркадьевич  до войны работал учителем. Член парткома совхоза. Воевал в 136-м отдельном тяжелотанковом  батальоне командиром роты. Воевал на Западном фронте за освобождение г.Ржев. Тяжело был ранен под Карманово - райцентр Ржевской области. После войны работал в Семёновской средней школе с 1сентября 1943г.

Из воспоминаний Дворецкого Б.А. « Когда был командиром взвода, в одном из боёв подбили танк нашего командира роты. Наша атака захлебнулась. Танк Т-34 остался подбитым в нейтральной полосе. Командир роты посылал своих подчиненных в танке попросить разрешения командира батальона оставить танк. В танке они решили, что пусть пойдёт командир роты сам и скорее организует эвакуацию танка для ремонта в походную мастерскую. А это было запрещено в категорической форме. Командир роты из нейтральной зоны вышел, вернее выполз, и прибыл в расположение батальона. Танк был вытянут. В следующем бою его танк был подожжён и сам он сильно обгорел. Так в первый период войны строго хранили боевую технику».

Информация из архива Вохомского краеведческого музея

Краеведческий твистер