Мероприятие "Три Спаса спеленали август"

Издавна на Руси все ждали августа. Потому что этот крайний месяц лета дарит людям сразу три праздника: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. Эти праздники наполняют сердца радостью, а жизнь яркими и неповторимыми ярками осени. Медовый Спас завораживает сладостью и ароматом мёда. Яблочный - щедро дарит вкусные и спелые яблоки. Ореховый Спас приносит в нашу жизнь тепло и уют приближающейся осени.

Именно эти трём праздникам было посвящено мероприятие «Три Спаса август спеленали» в Вохомском краеведческом музее 22и 24  августа. Ребятам из разновозрастного отряда «Дети России» при районном Доме культуры, а также детскому лагерю КСЦОН не пришлось скучать в эти дни. О названии праздников, традициях, легендах, поверьях – обо всём этом посетители узнали от ведущих – сотрудников музея. А вот чем полезны дары от Спасов – им поведала бабушка Ульяна. И не только поведала, а погадала и даже показала несколько заговоров на силу и от простуды.

Ребятам пришлось отгадывать загадки, продолжать пословицы в тему. Но всего больше детям понравилось участие в конкурсах, играх и танцах.

Отдохнувшие, а главное в прекрасном настроении все вместе пили чай с мёдом и баранками.

В радостях и улыбках ребят и есть наша жизнь. Главное, чтить и продолжать традиции наших бабушек и дедушек.