Выставка "Женщины в истории края"

Считается, что историю делают мужчины. Но есть в Вохомском крае не мало женщин, на которых можно равняться и конечно гордиться ими. Молодые и хрупкие, но на своих плечах они несли бремя ответственности, были опорой молодого поколения, учились сами и учили других.

ШАДРИНА НАДЕЖДА БОРИСОВНА

Надежда Борисовна родилась в поселке Маяк Вохомского района. Трудовую деятельность начала в 1970 году учителем Средневохомской восьмилетней школы. В 1976 году была переведена на работу в районный отдел народного образования – заведующей методическим кабинетом. В 1978 году заочно закончила Костромской педагогический институт им.Некрасова. С 1981 по 1986 работала инструктором, а затем заведующей парткабинетом  РК КПСС. В 1987 году была назначена директором СПТУ № 25.

В декабре 2000 года Надежда Борисовна избрана главой самоуправления Вохомского района.

На всех занимаемых должностях Надежда Борисовна зарекомендовала себя грамотным специалистом, идущим в ногу со временем и ответственным работником. Она занимает активную жизненную позицию и обладает незаурядными организаторскими способностями. Надежда Борисовна  награждена Почетными грамотами Костромской областной Думы, Администрации Костромской области, Департамента агропромышленного комплекса, Благодарственными письмами и памятными знаками учреждений и ведомств областного значения, присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», награждена медалями «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", памятным знаком «Труд. Доблесть. Честь.», имеет звание «Лучший муниципальный служащий РФ».

ПОПОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

Кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры, председатель Костромского  областного Союза женщин, член Правления Союза женщин России, общественный помощник губернатора Костромской области по делам материнства, семьи и детства.

За 25 лет работы в Вохомском муниципальном районе прошла путь от библиотекаря районной библиотеки до секретаря по идеологии РК КПСС. После перевода на работу в Костромской обком КПСС работала заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Костромского обкома КПСС, заведующей Домом политпросвещения, заведующей общественно-политическим Центром Костромского обкома КПСС, директором инновационного кадрового Центра Костромского областного Совета народных депутатов.

Галину Васильевну отличало высокое чувство ответственности, деловая активность, умение решать проблемы. Она никогда не останавливается на достигнутом, в любом деле проявляет творческий подход, всестороннюю грамотность, чуткость и доброжелательность, внимание и отзывчивость к людям.

Награждена: медалью "за доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина" медалью "Ветеран труда", памятной медалью Комитета советских женщин "за активную работу по развитию массового женского движения", медалью "Труд. Доблесть. Честь", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством 2 степени"

ПЕРВУШИНА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА

После окончания Александровской средней школы Даровского района Кировской области в 1968 году работала заведующей Береснятским сельским клубом в Октябрьском районе. В 1969 году поступила в Костромское училище культуры, закончилав 1971 году. И была направлена в Вохомскую центральную библиотеку, сначала работала заведующей абонементом, а в 1972 году была переведена на должность заведующей районной библиотеки.  За годы работы пришлось работать инструктором РК КПСС, ответственным секретарем общества "Знаний", директором централизованной библиотечной системы, затем перешла в Вохомскую фильмотеку, работала там методистом до 1993г. А с 1993 года заведующей отделом культуры, кино и исторического наследия админстрации Вохомского муниципального района. В 2003 году награждена знаком министерства культуры "За достижения в культуре"

ВОЕВОДИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

После окончания школы начала работать в детской библиотеке заведующей читальным залом. В 1976 году переведена на должность заведующей детской библиотекой. В 1977 году переведена на должность директора ЦБС. В 1978 году заочно закончила Ленинградский институт культуры. В 1981 году в связи с назначением мужа начальником Вохомского лесопункта семья переехала в Воробьевицу. В течении нескольких лет Татьяна Леонидовна работала секретарем Воробьевицкого сельского совета. В 1968 году муж был избран заместителем председателя райисполкома и семья вернулась в Вохму. В 1988 году Татьяна Леонидовна вновь возглавила ЦБС. Награждалась Почетными грамотами областного управления культуры, администрации области, администрации района, отдела культуры. В 2003 году награждена памятным знаком "180 лет со дня рождения  А.Н.Островского".

БУРАКОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

Известный мастер-сыродел Героя Социалистического труда, кавлер 2-х орденов Ленина, ордена Октябрьской революции. В 1939 году окончив школу мастеров-сыроделов в Горьковской области, работала лаборантом, а затем мастером Ильинского маслосырзавода Кологривского района. Затем около 3-х лет -кондитером на фабрике имени Микояна в Ленинграде. В 1947 году вернулась в Костромскую область и направлена налаживать производство в отстающих предприятиях молочной промышленности Нейского района. В течении 10 лет работала мастером Вожировского, Мармышского, Солтановского маслосырзаводов этого района. В 1957-1962 гг работала технологом, потом директором Хмелевского головного маслосырзавода в п.Поназырево. В 1962-1971 гг мастером Заболотского маслосырзавода Шарьинского района. В 1971 году приехала в Вохму и стала мастером Вохомского головного маслосырзавода. За многолетний и плодотворный труд в молочной промышленности Валентине Ивановне присвоено звание Героя Социалистического труда. Она награждена 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, медалью "За доблестный труд".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Краеведческий твистер