Вохомский музей приянял участие в фестивле сыра в Костроме

30 июля Вохомский краеведческий музей принял участие в фестивале сыра  на Сусанинской площади "Деревенское подворье".  Для жителей и гостей города был подготовлен мастер-класс по получению сливочного масла из отогретой сметаны, где участники мероприятия сами попробовали получить масло.

Чаще всего масло на Руси готовили путем перетапливания сливок или сметаны в русской печи. В это время из перетапливаемых продуктов выделялась маслянистая масса, которую сбивали деревянными лопатками, ложками, мутовками, иногда даже руками. Готовое масло обязательно промывали в холодной воде.

Масло никогда не было дешевым продуктом, поэтому, ежедневно его могли употреблять в пищу только богатые люди. По причине дороговизны и небольшого срока хранения, крестьяне стали перетапливать его, затем промывать и снова перетапливать.

Также участники мероприятия продегустировали домашнюю сметану, сливочное масло, которое ни с чем не сравнишь.