Выставка "Навеки в памяти людской"

«Навеки в памяти людской», под таким названием в Вохомском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая памяти молодого вохомского парня, который отдал свой долг за честь Родины.

8 сентября исполнилось 40 лет со дня гибели Александра Мальцева в Афганистане. В этот день мы встретились с родными Александра и его сослуживцем Виктором Николаевичем Тараскиным. Виктор Николаевич передал музею вещи, которые будут интересны посетителям: знамя ВДВ, тельняшку, берет, книгу и диск с информацией о 350 гвардейском парашютно-десантном краснознаменном орденоносном полке «Полтинник», а также муляж ордена «Красного Знамени».

Послевоенное поколение мальчишек с увлечением играло в войну. Они знали о ней из фильмов и рассказов своих отцов и дедов. Многие из них даже представить себе не могли, что когда-нибудь им самим придётся оказаться в этом огненном пекле.

Александр родился 22 сентября 1963 года в посёлке Льнозавод Вохомского района. После окончания восьми классов Вохомской средней школы он поступил в СПТУ № 163 в Москве. Получив образование, Александр работал каменщиком в одной из московских строительных организаций.

10 мая 1983 года он был призван на воинскую службу Кировским РВК города Москвы. После окончания сержантской школы в Литве, с октября 1983 по сентябрь 1984 года, Александр служил в Афганистане. За это время он прошёл путь от командира отделения до старшины. Он участвовал в 24 боевых операциях и получил благодарность от командования за безупречное выполнение заданий.

13 июня 1984 года Александр был награждён медалью «За отвагу». С 4 по 7 сентября 1984 года он участвовал в операции в ущелье Танджшер. Во время выдвижения взвода они были обстреляны противником. В сложной боевой обстановке, под непрерывным огнём, Александр Мальцев, будучи раненым, умело и грамотно командовал взводом, отражая атаку моджахедов. Своими действиями он не дал возможности врагам свободно маневрировать и заставил их отойти с занимаемых позиций.

В ходе боя Александр Мальцев был повторно ранен и умер 8 сентября 1984 года. За свой подвиг он был награждён орденом Красной Звезды посмертно. В честь него названа улица в посёлке Вохма.