Музейная краеведческая программа в рамках проекта выходного дня "Выходной в музее"

8 сентября в тёплый и солнечный день Вохомский краеведческий музей пригласил семьи участников специальной военной операции на краеведческую программу в рамках проекта выходного дня. Вместе с экскурсоводом они посетили выставки, узнали об истории края и его природе, вспомнили события Великой Отечественной войны и осмотрели экспозицию, посвящённую участникам СВО.

На мастер-классе участники СВО смогли изготовить своими руками обережную куклу «на здоровье».

Наши предки были очень мудрыми людьми. Они жили в гармонии с природой и лучше нас понимали устройство мира. Они бережно хранили народные обычаи и традиции, которые сегодня, к счастью, возрождаются. Одна из таких традиций — изготовление обережных кукол своими руками. Эти куклы создавались вручную для каждого события, праздника или просто на какой-то случай. Их дарили, показывали или бережно хранили в собственном доме. Раньше в каждом доме было около сотни таких кукол, и у каждой из них была своя функция.

За чашечкой горячего чая участники программы поделились впечатлениями и планами на следующий день.