Интеллектуальная игра "Знатоки русского быта"

Каждый день мы пользуемся огромным количеством различных вещей, не задумываясь о том, что каждый из этих предметов прошел определенный путь, зачастую длительный, прежде чем обрел привычный для нас вид.
16 августа в Вохомском краеведческом музее прошла игра «Знатоки русского быта» для детей, которые посещают лагерь в Вохомском КСЦОН.
Ребятам нужно было разделиться на две команды и на протяжении игры надо было не только угадать правильный ответ, но и узнать много интересного из русского быта наших предков.

В первом раунде команды «Лапти» и «Прялочки»  отгадывали анаграммы -  это слово или фраза, образованные путём перестановки букв другого слова или фразы, как правило, используя все исходные буквы ровно один раз. Слова отгадывать игрокам было легче, чем составлять предложения по смыслу.

Во втором раунде учащиеся познакомились с русской избой, её внешним и внутренним содержанием. Узнали, что рубель – это предмет для глажения белья, красный угол – это место, где висели иконы и т.д.

В третьем раунде отгадывали загадки, пословицы и поговорки, выбирали из группы лишний предмет и объясняли «почему».

Игровая программа прошла активно, азартно. Ведь каждая команда набирала за правильные ответы от 10 до 40 баллов. А побеждала дружба и сплочённый коллектив. В конце мероприятия дети посетили выставку «Столица на краю света», где еще раз закрепили знания о старине.