Знакомство с историей Вохомского района воспитанников детского ансамбля "Арлекино"

11 июля воспитанники Заслуженного коллектива ансамбля танцев «Арлекино» посетили Вохомский краеведческий музей.

Дети с удовольствием осмотрели выставки музея. На выставке «Память поколений» они узнали о Героях Великой Отечественной войны, их заслугах, медалях и орденах. Выставка «Столица на краю света» рассказала о промыслах, существовавших в те времена, а также о жизни и занятиях предков нашего посёлка на Руси. В зале природы дети увидели животных, которые обитают на территории Костромской области.

Сотрудник музея рассказала ребятам о том, что 8 июля 2008 года в России впервые отметили День семьи, любви и верности, который был приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Этот праздник призван содействовать утверждению в российском обществе высоких нравственных ценностей.

У нового семейного праздника есть медаль, которую вручают 8 июля, а также очень нежный символ — ромашка. Этот праздник — день настоящей любви и крепкой счастливой семьи.

Директор музея рассказала ребятам о различных символах и оберегах семьи. С давних времён люди создавали приметы и верили в них. Они стремились защитить себя и свой дом от бед и несчастий, веря, что обереги охраняют их от болезней, «дурного сглаза», хищных зверей и стихийных бедствий. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу и напоминали об отчем доме и родной земле. Самые сильные обереги — семейные реликвии, которые обладают наибольшей силой, так как защищают семью уже давно, и их сила со временем только увеличивается.

Также ребята узнали историю создания подковы. С давних времён считается, что подкова — это талисман, который приносит счастье, удачу и богатство. Подкова-оберег «Сила семейного счастья» способна привлечь в жилище процветание и благополучие.

В ходе увлекательного занятия коллектив познакомился с историей возникновения традиции вешать подкову в доме. Также ребята узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении своего семейного оберега.

Участники мастер-класса смастерили счастливые подковы, украшая их магическими материалами, чтобы подкова обладала особенной силой. Материалы могут быть разными: хлеб — для уюта в доме, семена подсолнечника — к счастью, кофе — для жизненной энергии. И, конечно же, монетки — символ богатства.

Результатом творческой, кропотливой, но занимательной работы стали обереги в форме подковы, которые принесли счастье и удачу в дома и семьи умельцев — участников мастер-класса.