Вохомский музей принял участие в научно-практическом семинаре "Музей и школа"

С 29 мая по 31 мая в Костроме прошел  научно-практический семинар "Музей и школа. Новые формы сотрудничества и перспективы взаимодействия". Вохомский музей в числе других музеев принял участие в семинаре.
29 мая для участников семинара прошел насыщенный день. Это презентация опыта и реализация проектной деятельности, работа с разными сообществами (ветеранами, коммерческими организациями, народными мастерами), научно- фондовая работа, музей и школа, точки соприкосновения, практикум от ведущих спикеров Тотемского музейного объединения, эксперта по музейным коммуникациям. Заключительным моментом этого дня было интерактивное мероприятие "Сырный день в дворянской усадьбе".

30 мая на семинаре "Музей и школа" встретились музейные сотрудники педагоги образовательных учреждений. Совместно приняли участие в антилекции "Урок в музее ", где музей призывали стать местом культурного диалога во взаимодействии со школой. В практикуме "Ваш музейный экспонат как источник идей для урока по школьному предмету" участникам семинара пришлось искать совместные точки соприкосновения, пути решения проблемы через разговор, внедрять музейный экспонат в школьную программу. В ходе практикума выстраивался новый формат музейно-общеобразовательной услуги. Завершающим этапом семинара была выставка "СВО: стойкость, верность, отвага", где отражены непростые военные темы.

31 мая последний день семинара завершился лекцией и практикумом "Самая большая роскошь -это роскошь человеческого общения", а также вручение удостоверений о повышении квалификации.