Экскурсия "Мир детства в потоке истории пионерии"

19 мая в России отмечается День детских общественных объединений, более известный как День пионерии. Этот праздник с теплом вспоминают те, кто носил красный галстук. В то же время он знакомит подрастающее поколение с новыми возможностями.

22 мая учащиеся Вохомской средней школы посетили Вохомский краеведческий музей. В рамках программы «Пушкинская карта» ребята ознакомились с передвижной выставкой Русского географического общества «Россия с высоты птичьего полёта», которая представляет уникальные места нашей страны.

А также посетили экскурсию под названием «Мир детства в потоке истории пионерского движения». На ней ребята узнали об истории детских общественных объединений и организаций.

Сотрудники музея рассказали о торжественном обещании и первых законах, которые соблюдали пионеры. Ребята узнали, как волнительно было, когда октябрят принимали в пионеры в особой обстановке и повязывали им пионерские галстуки — символы принадлежности к пионерской организации.

Барабан и горн, марши и гимны — всё это сопровождало пионерские построения, которые позже использовались на торжественных линейках, сборах и встречах.

На фотографиях ребята увидели пионерские слёты, которые проходили торжественно и празднично, пионерские лагеря, в том числе и знаменитый «Сосновый бор». Они рассмотрели газету «Пионерская правда», которая была организатором пионерских мероприятий. Тетрадки пионеров советского времени и нагрудные значки спортивных соревнований — всё это частичка пионерского общества, которая была неотъемлемой частью жизни советских школьников.