Вохомскому краеведческому музею исполнилось 105 лет.

Торжественное мероприятие, посвящённое 105-летию музея, прошло в выставочном зале 17 мая 2024 года. На праздник собрались почётные гости из администрации и отдела культуры, представители образовательных организаций, патриоты и знатоки музейного дела, партнёры учреждения, постоянные посетители и дарители ценных экспонатов.

История музея началась в 1919 году. О том, как пополнялись музейные фонды и как развивалось учреждение до наших дней, рассказали почётные гости и музейные работники, присутствовавшие на торжестве.

Всю историю музея, бережно сохраняя традиции, создавало не одно поколение сотрудников. На протяжении десятков лет каждый из них вносил свой ощутимый вклад в общее дело. Благодаря их труду и творчеству музей стал популярным туристическим объектом, важным местом просвещения и яркой достопримечательностью посёлка.

В этот день добрым словом вспоминали тех, кто стоял у истоков музейного дела. Инициатором создания музея был врач Михаил Александрович Осипов, приехавший в Вохму в 1912 году после окончания Казанского университета. Он был страстным краеведом и образованным человеком, который много сил приложил для открытия музея.

Одной из первых у истоков создания школьного музея была Роза Николаевна Синцова. Учитель истории со своими учениками создала и много лет руководила школьным музеем. Первым заведующим краеведческого музея стал учитель-биолог по образованию Герман Леонидович Котов.

Сегодня музей хранит более 13 тысяч единиц хранения и ежегодно принимает более 5 тысяч посетителей. За всем этим стоит слаженный творческий коллектив.

Как настоящие именинники, сотрудники музея принимали в свой адрес тёплые пожелания и подарки от присутствующих гостей. В ходе мероприятия звучали музыкальные номера в исполнении детских садов, Вохомской средней школы, Детской школы искусств, стихи и песни в исполнении Н.Трушковой. В конце мероприятия было сделано общее фото на память, которое стало ещё одной страницей истории.

С праздником, музей! Продолжайте развиваться, модернизироваться и развивать краеведческое дело на благо будущих поколений своего родного посёлка!