Вохомский краеведческий музей принял участие в Губернской ярмарке

Вохмичи приняли участие в фестивале народного творчества «Костромская губернская ярмарка», который ежегодно проходит в центре областной столицы.
Традиция ее проведения была возрождена по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в 2016 году.
7 октября 2023 года в сквере Ивана Сусанина состоялось открытие ярмарки. Здесь прошёл праздничный концерт с участием местных творческих коллективов, а также конкурсы, мастер-классы, спортивные состязания и всевозможные выставки.
Вохомский район участвовал в двух номинациях. В конкурсе «Деревенское подворье» мы представили традиционную продукцию, которой богат наш край. Все, что было привезено на ярмарку, гости дегустировали с удовольствием.
Ассортимент дегустации в конкурсе «Чайные традиции Костромского края» – чай из разнотравий, блины с вареньем, с отварной сметаной, с грибами. Чай предлагали гостям из самовара. Здесь же был проведен и мастер-класс по его разжиганию.
Демонстрировалось и народное творчество местных мастеров-умельцев.
Костромская губернская ярмарка – главное гастрономическое событие осени. Данное мероприятие является основной площадкой для презентации уникальных брендов Костромского региона, достижений сельского хозяйства и лучших товаропроизводителей.