Экскурсия по выставке «95 лет экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле «Италия»

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно не только встретиться с прошлым, но и почувствовать это прошлое всей душой. В музее хранится то, что было и осталось от былых времён, а это всё имеет в наше время огромную историческую ценность. Поэтому, перед  посещением в музей появляется ощущение предстоящей встречи с чем – то особенным и необычным.

7 июня 2023 года ребята из отряда «Орлёнок» детского оздоровительного лагеря при Детской Школе Искусств совершили экскурсию в Вохомский краеведческий музей. Сотрудники музея радушно встретили юных посетителей и провели интересную программу.

Ребят заинтересовала выставка «95 лет экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле «Италия» и, конечно же, жизнь и подвиг простого деревенского парня из села Вохма Николая Шмидта. Работники музея с удовольствием рассказали о выставке, а дети внимательно слушали, с любопытством разглядывая фотографии выставки, посвященные экспедиции и крушению дирижабля " Италия".

После этого, ребята прогулялись по музею в Италии, посмотрев видеообзор музея Умберто Нобиле в городе Лауро.

На этом мероприятие для посетителей не закончилось. Собравшись за большим столом, взяв карандаши и кисти, затаив дыхание, ребята погрузились в мир рисунков. Одни рисовали дирижабль, другие Северный полюс и красную палатку, а кто – то и портрет самого Николая Шмидта.

Вручением памятных дипломов участникам экскурсии и фотографией на память завершилось посещение музея.